Дом

Дом

среда, 25 апреля 2018 г.

Инвентаризация

Готовлюсь к сезону и провожу время в инвентаризации «закромов Родины». Работа проделана большая, и теперь я точно знаю, что мне будут нужны еще грядки под посадки. Скорее всего придется пахать дальний огород. В моей копилке за зиму набралось около 40 образцов/сортов лука шалота. И это не считая тех 8-10 сортов, которые остались на огороде в зиму и 9 сортов который посеян семенами на рассаду и будут еще высеваться в открытый грунт. Некоторые сорта конечно повторяются. По крайней мере по одинаковы по названию, да и некоторые по виду. Какие-то потеряли свое название, а некоторые его и вовсе не имели. Отдельные свои «нычки» до сих пор не могу найти, правда, коробки в коридоре еще предстоит перебрать. Списки буду еще уточняться.

Для тех кому интересно, дальше будет про сорта.
Итак шалот севком/луковицами: Ростовский, Копченый (красный и желтый), France Longue Traditionnelle (Bio, Suprime, итальянский IT), Молодецкий (красный и желтый), от Marci (по виду Деликатес; круглый желтый, похож на Староверов, красный круглый), Zebrune (PL), Шалот (Чувашия), Курдымкарский (Пермь), Золотинка (Пермь), Снежная королева (Екатеринбург), Староверов (Екатеринбург), Старообрядческий (Дмитров), Рыжик (СР), Серёжка (СР), Богатырь (Чувашия), Матрена (Дмитров), Камелот (Волгоград), Белая королева (Волгоград), Золотистый (Gold, NL), Красный (Red, NL), Golden Gourmet (PL), Red Sun (PL), Olanda (IT), Деликатес (Ярмарка), Староверов (Ярмарка), Золотинка (Ярмарка), Старообрядческий (Ивантеевка), Бонила (Ярмарка), Золотинка (третий сорт), Молодецкий (красный и желтый), и еще пара сортов без опознавательных знаков.

Шалот семенами: Zebrune (FR), Figaro (FR), Прималис (Беларусь), Камелот F1 (РО), Деликатес (РО), Семейный (Аэлита), Витаминная корзина (Аэлита), Княжич (Седек), Дружная семейка (PS).

Шалот подзимняя посадка: Деликатес, Тамбовский, Омский, Даниловский, Банановый. В ближайшее время планирую поехать проведать их.

Провел ревизию и зимнего чеснока. По сравнению с прошлым годом чеснок лежит хорошо, т.е. до сих пор. В прошлом году после Нового года я переложил его в трехлитровые банки и к марту он благополучно в этих банках стух. И сейчас есть выпады, но не критичные. Некоторые головки еще очень крепкие. Большую часть чеснока разделил на зубки и отправил в холодильник на яровизацию. Поздновато конечно, но опыт прошлого года показывает, что и такой вариант может быть. Просто в будущем сезоне мне будет нужно гораздо больше посадочного материала.

При разделении и переборке зубков заметил, что зубки сортов Слон и Грибовский по цвету не сильно отличались друг от друга. Но эти сорта можно отличить по форме и цвету головки. Но оба эти сорта и еще Крепыш многорядные. В отличии от Омского или Любаши, у которых зубки расположены в один ряд. Когда разбирал Любашу нашел одну головку не похожую на остальные. Цвет зубков был не темно-фиолетовый, а желто-розовый. Скорее всего «залетная» головка ярового Сибирского или Юбилейного.

В холодильник на яровизацию ушли и однозубки. Причем Омского набралось половина контейнера. И размер некоторых внушает — 2-3 см в диаметре.  А вот Слон подкачал, все однозубки у него засохли. Однозубок Крепыша вовсе не нашел, то ли я их все посадил, то ли еще лежат в коридоре в не разобранных коробках.

Озимый чеснок, посаженн осенью — Мичуринский, Любаша, Комсомолец, Добрыня, Ляховичи (Беларусь), Омский, Ставропольский, Крепыш, Грибовский, Слон.

Проверил и яровой чеснок. Испанский сорт, привезенный из Франции прошлой осенью, иссох. Т.е. не дожил даже до следующей посадки, и это не смотря на крупную головку. Нам такой точно не нужен. А вот скромные размеры головок прошлого года, чеснока Фловер, Юбилейный, Омский, Сибирский, Французский яровой не повлияют на мое решение их сажать и дальше. Из новых приобретений Молодецкий (Беларусь), Французский (супермаркет), Виктория.


Инвентаризация

Комментариев нет:

Отправить комментарий