Дом

Дом

вторник, 19 сентября 2017 г.

Сезон 2017 огородный отчет. Лук репчатый

Хотел в этом году попробовать рассадный способ выращивания лука. По рассаде приключилась такая же история, что и с шалотом. Посеяны были Эксибишен и Русский размер. Стартовали хорошо, но через месяц всходы пропали. Поэтому применил традиционный метод - посадку севком. В этом году по сравнению с шалотом репчатого лука сажал не такое большое количество. Всего то было 3 делянки размером метр на метр. Но результат, надо отметить, получился не плохой.


Бамбергер репчатый лук интересной каплевидной формы. Форма севка была удлиненной, что позволяет сажать его достаточно часто. Форма мне понравилась вот и решил посадить. С сортом не прогадал и результатом доволен. Отдельные экземпляры уродились крупными. На вкус не пробовал, да и какая разница, главное - свой.
Что примечательно, другой сорт - Красный богатырь оказался двухзачатковым. Да к тому же еще он видимо был подморожен. Может конечно и сам по себе сорт такой, но все луковки дали стрелку. В результате получилась головка и сбоку стрелка. И теперь его придется съедать в первую очередь, потому, что стрелка сохнет очень плохо и лук начинает подгнивать. Стрелки поставил на дозревание, может получится собрать семена.
Еще один сорт красного репчатого лука Кармен достаточно распространен. Также дал неплохой урожай. Недавно чистил луковицу, так глаза начало щипать. Хотя на вкус лук совсем не острый. Самое то для салатов и бутербродов. В купе с шалотом, думаю, что на зиму хватит. А тут еще товарищ подогнал мешок лука из Волгограда. Крупный, сладкий. Просушен хорошо, но боюсь, долго лежать не будет, надо съедать.
Кармен и Бамбергер планирую сажать и в будущем годуе, при условии что куплю нормальный севок. Красный богатырь попался случайно, и вряд-ли я его увижу в продаже в следующем сезоне. Хочется все же ещё поэкспериментировать с Эксом. Но пока загадывать не буду. Зима длинная, время подумать будет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий