Дом

Дом

пятница, 1 сентября 2017 г.

Сезон 2017 огородный отчет. Лук шалот

Начинаем с аутсайдеров. В этом сезоне таким сортом стал Княжич от Седек. Из двух пачек семян вылезла только одна ниточка. "Ниточка" как и остальные сорта, посаженные на рассаду, не дожили даже до высдки в ОГ. Это Деликатесный, Дружная семейка, Камелот. Я грешу на покупной грунт, поскольку такая же история приключилась с капустой и сельдереем.
Дальше "на вырост" идут сорта посаженные севком. Если бы была теплая погода еще можно было, что-то от них ожидать. Но фактическая погода наложилась на позднюю посадку и вот результат. Сорта Банановый, Ред и Голд даже не имеет смысла сейчас выкапывать. Головки ещё не успели сформироваться, хотя посаженная головка разделилась на несколько, и получился кустик. Буду перекапывать огород, воткну их и оставлю в зиму.
Деликатес, купленный в количестве одной луковицы, разделился на две. Одна луковка дала стрелку. Если такими темпами, то лет через 10 размножу! Тоже пойдет в зиму.
Отдельным блоком идут сорта, которые я купил прошлой весной на садовой ярмарке. Все они были практически одинаковые по форме и цвету луковиц. Только на разных лотках назывались по разному. Сахарный, Староверов, Ивантеевский. Ну и результат показали тоже практически одинаковый. Много мелких луковиц, которые вряд ли доживут до весны.  Скорее всего посажу под зиму.
Серёжка также как и его собрат по производителю Рыжик, дали товарную луковицу как раз для посадки следующей весной. Луковицы по размеру чуть больше тех, которые были посажены.
Слышал я, что Сады России продают некачественный посадочный материал, пожалуй, вот и доказательство. Попробую обелить их "светлое имя" в  будущем году, при условии если эти сорта не высохнут за зиму.
Сорт Богатырь от Чувашских производителей смог порадовать отдельными луковицами достойного размера. Но в остальной массе луковки выросли некрупные. Чувствуется потенциал сорта, который попробую раскрыть в будущем сезоне.
Местный сорт Копченый, который я купил у бабули на рынке в Угличе, показал ожидаемый результат. Погода нынешнего лета ему видимо не была помехой. Красная часть сорта выглядит более достойной, чем желтая. Но последняя по зеленой массе не уступала, и на зелень всё лето я брал именно этот лук.
И бесспорным фаворитом сезона 2017 года становится тоже районированный сорт Ростовский. Был куплен также в Угличе, но поставлялся из Ростова Великого.
Сорт занимал самую большую площадь посадки. Так что его хватит и на еду и на посадку в следующем году. Также некоторые луковки дали стрелки и я их оставил дозревать на грядке. Есть возможность получить чернушку этого сорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий