Дом

Дом

вторник, 29 августа 2017 г.

Я вернулся

Вернулись в субботу из путешествия. По одометру более 8 500 км. Три недели пролетели как 1 день.
Съездили хорошо. Но все же я не совсем доволен, тем что сорвалась часть запланированных покупок. Эти покупки касались сортового лука шалота и чеснока.


Для этих целей были поездки по садовым центрам. В общей сложности посетили около 10 таких центров. В основном во Франции. Но заезжали  в них и в Голландии и в Германии. Специально пролазил сайты этих центров в поисках шалота и чеснока. Ездили специально в те, в которых они имелись в наличии по данным сайтов. Печально, что ни в одном из центров ни лука, ни чеснока не оказалось. Впрочем как и во всех остальных.
Про сами садовые центры могу сказать, что в основном это были сетевые магазины Jardiland, Gamm vert, Truffaut. Но больше всего понравился как раз не сетевой магазин в Бретани, мимо которого случайно проезжали. Ассортимент значительно отличался от сетевых магазинов. Понравился отдел для владельцев пасек и лошадей. А наличие всякой специальной одежды, оборудования и инструмента для сада просто завораживает.
При наличии отсутствия для эксперимента купил шалот и чеснок в продуктовом магазине. Попробую, если головки и луковки не обработаны, то может получится их размножить. Также по максимуму покупал в центрах семена шалота. Ассортимент семян оказался невелик. На любом лотке с семенами у нас выбор был бы заметно шире. Из шалотов купил только Зебруне (Zebrune) и Фигаро (Figaro). Картинка для упаковки использована одна и та же. Видимо напряжно у упаковщиков семян с хорошими фотками шалота.
Но я не отчаивался, спрашивал про семейный лук на рынке в Минске на рядах, где торгуют овощами. Говорят, что такой уже дано не выращивают. Здесь тоже оказался пролет. В "последнем броске" удалось раздобыть белорусские семена шалота Прималис. По виду этот сорт похож на российскую Дружную семейку. Если все получится с разведением, сравню и эти сорта.
Чтобы не уходить с пустыми руками из таких "богатых мест" взял немного семян, которых у нас не нашел. Томаты для вяления (Рома и Сан марциано). В Германии удалось купить семена полосатой дыни не гибрида, во Франции были только гибридные сорта. Ну и по мелочи - кайенский перец, фасоль и цветы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий