Дом

Дом

четверг, 20 июля 2017 г.

Потеплело

Погода пока наладилась. Солнышко и сильного дождя нет уже неделю. Всё сразу в деревне оживилось. Трактора таскают зеленку с полей. По деревне пыль. На других полях косят траву и подвялив закатывают в пленку. Овраги окрасились розовым цветом цветущего кипрея. Таволга цветёт во всю.

В огороде тоже оживление. Стрелки на чесноке выскочили на всех грядках. Даже Любаша пытается стрелковаться. Из этого делаю вывод, что стратификация в холодильнике прошла успешно. И при необходимости такой фокус можно проделывать. Любашу скорее всего оставлю в земле до конца августа. Потому что разница с чесноком, посаженным осенью — примерно две-три недели. И естественно по уборке будет тоже гандикап.

Удалось определить разницу в смеси сортов озимого Омского (условно) чеснока. У ставропольского чеснока на стрелке есть небольшая бороздка. И бутон с бульбочками изначально имеет разрез. У сибирского стрелка круглая, ровная. Бутон полностью закрыт.

Теперь по этому признаку придется разобрать на два сорта. Только в этом году я стрелки не обрезал, а вытягивал. Некоторые стрелки, конечно, обрывались и на таком чесноке остался небольшой хвостик. В общем, всех «хвостатых» точно разделим, остальной чеснок пойдёт в не сортовой и на еду. Еще один вариант разделения можно провести на грядке с обнозубками. Ставропольские бульбочки были большие и сразу выросли в маленькую головку. Сибирские бульбочки были маленькие и выросли в однозубку.

Лук тоже наращивает головки. Очень достойно выглядит лук шалот Ростовский. Выдернул пару головок из разных гнезд, они уже имеют приличный размер. И сидеть им еще недели две-две с половиной. Но земля влажная, еще не успела проветрится. На случай дождей и чтобы быстрее подсыхало, обкопал грядки траншеей глубиной на штык лопаты. Кое где и чесночные грядки также подкопал. 


Если погода не подведет, буду с урожаем!


Потеплело

Комментариев нет:

Отправить комментарий