Дом

Дом

понедельник, 10 июля 2017 г.

Лечо из чесночных стрелок

В прошлом году чесночных стрелок был почти большой тазик, да и появились они недели на две пораньше. Однако этот рецепт был потерян, поэтому большинство стрелок ушло в компостную яму, остальные остались в доме на дозаривание бульбочек. Весной стрелки в компостной яме дали обильную поросль, а те, которые остались в доме, были съедены мышами. В этом году стрелки появляются неравномерно, потому что чеснок сажался на протяжении всей осени, по мере подготовки грядок.
В оригинале рецепт называется "Лечо из чесночных стрелок". Взят из какого-то журнала с заготовками. Ранее рецепт был опробован тещей, и результат очень понравился ребенку. Может быть это и лечо, но мы в основном его используем в виде соуса. Очень походит и к мясу, и к макаронам. Да и гречка с ним тоже неплоха на вкус.
Мои ремарки к рецепту. Банку 0,5 литра таких стрелок съесть можно достаточно быстро. Но поскольку обычно стрелок не так уж и много, хочется удовольствие растянуть. Поэтому закатываю банки емкостью 0,25 литра. Смотрел еще вариант банки-стаканы, но там крышка Твист плохо садится по резьбе.
Еще один сложный для меня вопрос - томат-паста.  Стрелки обычно появляются, когда помидоры только завязываются. Поэтому берем самую хорошую томат-пасту. При выборе пасты озадачила этикетка некоторых производителей, оказывается в состав томат-пасты входит томат-паста. Масло - масляное! В рецепте вместе с томатной пастой используется вода, поэтому вполне возможно использование томатов в любом виде - сок, протертые, кусочками и т.д. Думаю, будет даже вкуснее, чем в оригинальном рецепте с пастой.
Для того что бы не варить сразу два литра соуса, пересчитал ингредиенты исходя из фактического количества сырья. Резаных стрелок у меня получилось чуть больше двух баночек по 0,25 литра.
Всё делим на 4 и для моего объема получаем:
Томат-паста - 125 гр (чуть больше 1/2 стакана);
Вода - 3/4 стакана;
Соль - 1/2 чайной ложки;
Сахар - 1 столовая ложка с горкой;
Подсолнечное масло - 2 столовых ложки;
Уксус яблочный (5%) - 2 чайных ложки.
Дальше все как в оригинальном рецепте. Доводим соус до кипения.
Кипятим стрелки 15 минут. Добавляем уксус, доводим до кипения. Переливаем в стерилизованные банки и закрываем.
В итоге у меня получилось 2,5 банки. Целые банки ушли на хранение, половина банки главному дегустатору. Всё лучшее - детям! А я жду подхода второй порции стрелок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий